Спорт

Губернатор Ширака принял Артура Алексаняна

Губернатор Ширака Мушег Мурадян вместе с официальными лицами аппарата губернатора принял сегодня борца греко-римского стиля, олимпийского чемпиона Артура Алексаняна и заслуженного тренера РА Геворга Алексаняна. Артур Алексанян в 6-й раз стал чемпионом Европы в финале чемпионата Европы по борьбе 2023 года, который недавно прошел в Загребе, в весовой категории до 97 кг.

Мушег Мурадян, приветствуя спортсмена и личного тренера, поблагодарил его за очередной успех. «Хочу выразить благодарность за защиту чести нашей страны и нашего края. Благодаря упорному труду вам удалось сохранить высокую репутацию нашей команды. Ваш поступок необходимо охарактеризовать как великий подвиг, героизм и патриотизм, ведь уже в четвертый раз благодаря вам вновь развевался армянский триколор, вновь прозвучал гимн Армении перед болельщиками всего мира. Думаю, что есть еще над чем работать, уверен, что в ближайшее время у нас будет возможность поговорить о новых победах", - сказал губернатор.

Артур Алексанян поблагодарил за прием, отметив, что такое внимание и заботливое отношение очень важны для спортсмена, что делает его более ответственным при подготовке к будущим соревнованиям. Спортсмен отметил, что и дальше будет делать все возможное, чтобы отстаивать честь страны и региона.

Чтобы достойно представить Республику Армения и зафиксировать спортивные достижения, губернатор вручил Артуру и Геворгу Алексанянам благодарственные письма и памятные подарки. В ходе встречи помимо впечатлений, полученных от соревнований, результатов и игры, были отмечены работы по строительству нового спортивного комплекса «Школа греко-римской борьбы имени Артура Алексаняна для детей и юношества» в Гюмри. Также обсуждался чемпионат мира по борьбе, который пройдет в столице Сербии Белграде с 16 по 24 сентября, в котором примет участие Артур Алексанян. Это рейтинговый чемпионат для участия в 33-х летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Отметим, что Артур Алексанян завоевал 25 медалей, из них 13 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.