Спорт

Кубок мира, гимнасты Гагик Хачикян, Артур Аветисян и Ваагн Давтян вышли в финал

Сборная Армении по спортивной гимнастике начала борьбу в первом туре Кубка мира по индивидуальным упражнениям в немецком Котбусе.

В финал вышли три представителя Армении – Гагик Хачикян, Артур Аветисян и Ваагн Давтян.

Юный гимнаст Гагик Хачикян преодолел отборочный этап опорного прыжка, заработав 15 000 баллов и выйдя в финал на третьем месте. Артур Аветисян и Ваагн Давтян успешно выступили в упражнении на кольцах, набрав 14.533 и 14.500 баллов соответственно. Аветисян занял 5-е место, а Давтян - 6-е место в финале.

Среди гимнастов, выступавших вчера, только Арутюн Мердинян не прошел квалификационный раунд. Он занял 9-е место в упражнении на коне и покинул соревнования.

Сегодня, 24 февраля, в соревнованиях примет участие бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Артур Давтян.

Напомним, что сборная Армении принимает участие в первом туре Кубка мира под руководством тренеров Соса Саркисяна и Айка Назаряна. Главный тренер команды Акоп Серобян включен в судейскую бригаду турнира.

Готовясь к этапам Кубка мира, гимнастки с 7 февраля провели двухнедельный сбор в Тбилиси.

Кубок мира — это рейтинговый чемпионата мира, который пройдет осенью в Бельгии, в ходе которого будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Париже.

Следующий этап Кубка мира пройдет с 27 февраля по 5 марта в Дохе, столице Катара, в котором также примут участие представители Армении. Армянские гимнасты пропустят турнир, запланированный в марте в Баку, и выступят в Каире 27-30 апреля.