Мнение

Противостояние Запада и России вступает в очень опасную фазу

Политолог, бывший пресс-секретарь вице-премьер-министра Нжде Овсепян написал на своей странице в Facebook: 

«Президент России сегодня сделал довольно опасное заявление, временно приостановив участие России в ДСНВ. Во-первых, показателем осознания опасности этого шага является то, что Президент Российской Федерации специально подчеркнул факт приостановления, а не прекращения. Следующим признаком опасности ситуации стала реакция генерального секретаря НАТО через несколько минут с явным замешательством и настойчивостью в том, что этот шаг разрушает глобальную архитектуру безопасности контроля над вооружениями.

Понятно, конечно, что геополитические планы сверхдержав не стеснены никакими заключенными соглашениями, и выход России из этого соглашения не является каким-то революционным событием. Однако это соглашение как минимум определило правила игры в ядерной сфере, по которым США и Россия достигли взаимопонимания. Теперь и в этой сфере правила игры начинают подстраиваться под логику хаоса (анархии), правящего геополитическим полем. Пока хаос управляем, конфликт за главные полюса не выходит за рамки логики соперничества. Но в неконтролируемом хаосе может случиться все что угодно. Очевидно, что Запад и Россия взаимно молчаливо пришли к пониманию, кто может максимально повысить ставки. Возможно, они даже не знают, куда это приведет.

Запад будет стремиться любой ценой (включая превращение Украины в руины или, в лучшем случае, вариант корейского раздела) измотать Россию, истощив ее военный потенциал и, возможно, оставив только ее ядерный арсенал. Россия со своей стороны пойдет до конца, вплоть до применения тактического ядерного оружия. Это обусловлено, с одной стороны, внутренней логикой царской системы (пример Павла 1 как прецедент), с другой - престижем империи. Если Запад рассматривает стратегическое поражение России как служащее своим интересам, то для России это стратегическое поражение —  конец самой России. Президент РФ не раз заявлял, кому нужен мир, если там нет России.

Таким образом, противостояние Запада и России вступает в очень опасную фазу, когда обе стороны еще режут столько, сколько позволяет их вооружение. Пожалуй, лучшим сценарием может быть то, что ситуация на украинском фронте не претерпит серьезных изменений в ближайшие месяцы, Запад вооружит Украину военной техникой 1990-х годов, которой будет вполне достаточно, чтобы «утопить» Россию в украинском «болоте». , и ситуация достигает "статус-кво" до президентских выборов в США. Другой, сценарий внезапного военного конфликта, наиболее опасен».