Общество

По факту предполагаемого похищения Ашота Пашиняна возбуждено уголовное дело, один человек был задержан.

В рамках уголовного дела, возбужденного следственным управлением города Еревана Следственного комитета РА, предпринимаются неотложные действия с целью выяснения обстоятельств предполагаемого похищения человека.

Сын премьер-министра Армении Ашот Пашинян 17 мая подал в полицию МВД заявление о преступлении, в котором указал, что в тот же день, 17 мая, около 12:47 он шел по улице Г.Нжде в сторону площади Гарегина Нжде. 

Как сообщили  в пресс-службе СК Армении, во дворе Апелляционного суда стояли родители солдат, погибших в ходе войны 2020 года. Когда он прошел от них метров на 50, они быстро подошли к нему, начали кричать, а некоторые из них также выкрикивали определенные «реплики».

К нему подошла одна женщина из этой толпы, представилась матерью погибшего солдата, предложила сесть в ее машину, припаркованную неподалеку, чтобы они могли спокойно поговорить. Когда он сел в машину, указанная женщина неожиданно завела автомобиль, сказав, что они проедут немного дальше, чтобы им никто не мешал.

В машине женщина говорила о войне, территориальных и людских потерь. Увидев, что последняя ведет себя неадекватно, превышает скорость, нарушает правила дорожного движения, Пашинян потребовал остановить машину, чтобы он мог выйти. Упомянутая женщина сказала, что ее сына взяли и убили, не спрашивая ее, и ей нечего терять, она может его убить, поэтому она везет его в «Ераблур», не спрашивая разрешения, а там уже решит, отпускать его на свободу или нет.

Подъехав к супермаркету в районе перекрестка «Церетели», воспользовавшись тем, что женщина сбавила скорость автомобиля, он быстро открыл переднюю правую дверь машины и на ходу выпрыгнул из нее.

Через несколько секунд, когда он встал, его сбила белая «Тойота». Обернувшись, он заметил, что водитель и пассажиры указанной машины были среди тех родителей, которые стояли во дворе Апелляционного суда. Исходя из своей безопасности, он сразу же вбежал на территорию супермаркета.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 2 статьи 191 Уголовного кодекса Республики Армения (похищение человека в отношении лица или его близкого родственника, или близкого лица в связи с исполнением этим лицом своей государственной, политической, служебной, профессиональной или общественной деятельности).

Женщина, которая пыталась похитить сына премьер-министра, задержана.

Назначена судебно-медицинская экспертиза с связи с телесным повреждением, полученным Ашотом Пашиняном в ходе аварии.

Следствие продолжается.