Общество

Председатель СК и посол Ирана коснулись транснациональных преступлений

Председатель Следственного комитета РА Аргишти Кярамян сегодня принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Республике Армения Аббаса Бадахшана Зохури.

Г-н Кярамян высоко оценил высокий уровень партнерских отношений, сложившихся между Следственным комитетом РА и посольством Ирана в Армении, что полностью соответствует духу и общим целям теплых, дружеских и многовекторных отношений между двумя дружественными странами. Председатель ЦК РА выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества, используя также возможности оперативной связи с вновь открытым генеральным консульством Ирана в Капане и достигнутые в связи с этим договоренности.

Господин Посол, в свою очередь, поблагодарил Председателя Следственного комитета РА за его личный вклад и последовательность в развитии тесного сотрудничества, что способствует оперативному обмену информацией по актуальным проблемам, возникающим в сфере уголовного права, и их решению на основе полного уважения законодательства друг друга. 

В ходе встречи, прошедшей в теплой и прямой атмосфере, стороны обсудили совместные усилия в борьбе с преступлениями транснационального характера, в частности, с контрабандой наркотиков, и возможности использования более гибких структур двустороннего сотрудничества в этой сфере.

Обсуждались также возможности обмена актуальной информацией о гражданах двух стран, находящихся под уголовным преследованием, и повышения оперативности следственных действий. 

Собеседники подчеркнули важность защиты прав граждан в рамках уголовного производства с точки зрения бесперебойного развития двусторонних экономических и культурно-гуманитарных отношений. Председатель Следственного комитета РА поблагодарил иранскую сторону за полученное им предложение посетить в ближайшее время Исламскую Республику Иран, с удовольствием приняв его