Общество

Французское агентство развития выделит деньги на развитие ирригационной системы

На сегодняшнем заседании исполнительная власть утвердила соглашение между правительством РА и Французским агентством развития от 23 апреля 2020 года. САМ 1002 06 Д  внесение изменений в предложение о заключении N 2 соглашения о финансировании.

Целью проекта является развитие современной ирригационной системы за счет технической помощи (4,4 млн евро) и инвестиций (5,6 млн евро), устранения барьеров, связанных с хранением воды, ирригационной инфраструктурой, консолидацией земель, а также доступом к консультационным услугам и кредитам. Проект будет реализован в Араратской и Армавирской областях, которые с населением около 500 000 человек и 65 процентами орошаемых земель могут значительно способствовать модернизации сельскохозяйственного производства в Армении.

Программа состоит из 3-х основных компонентов, которые в свою очередь также включают в себя подкомпоненты: институциональная поддержка национальных и местных заинтересованных сторон, вовлеченных в орошаемое земледелие, повышение производительности орошаемого земледелия, расходы на коммуникацию и управление проектом.

Инвестиции в ирригационную инфраструктуру будут способствовать развитию сельского хозяйства, а также улучшению координации и взаимодействия между двумя основными министерствами, занимающимися орошаемым земледелием, как на центральном, так и на местном уровне.