Общество

Авторы мошенничества в Интернете упоминают имена президента, премьер-министра, спикера НС. Предупреждение СНБ

27 января с.г. Служба национальной безопасности РА опубликовала на официальном сайте Службы национальной безопасности РА сообщение, в котором предупредила граждан о широко распространенной в интернете мошеннической схеме.

В результате расследования проведенного Главным управлением информационной безопасности и правительственной связи СНБ РА, было установлено, что, несмотря на распространенное Службой информационное сообщение, организаторы схемы мошенничества через процесс распространения видеоматериалов с недостоверным содержанием через различные сайты и социальные сети якобы для получения больших доходов в сети Интернет по-прежнему продолжают поощрять РА граждан вносить небольшие финансовые вложения в «ценные бумаги» компании «Газпром Армения» и заниматься «продажей газа».

Выяснилось также, что авторы мошенничества изменили свою тактику и, чтобы завоевать доверие граждан, в данном случае упоминают имена государственных деятелей, в частности, Премьер-министра Республики Армения, Президента и спикер Национальной ассамблеи в качестве спонсоров проекта.

Служба национальной безопасности еще раз призывает граждан избегать и воздерживаться от соблазна участия в мошеннической схеме международных стандартов, предлагает не инвестировать в сомнительные программы, размещенные на неофициальных сайтах, а также не предоставлять информацию о себе и банковских счетах в целях избежать финансовых потерь.