Общество

«В результате войны произошли изменения в восприятии общества». Аванесян

«Что касается селективных абортов, то до войны у нас был достаточно хороший показатель, у нас с каждым годом было снижение », - сказала министр здравоохранения РА Анаит Аванесян, отвечая на вопрос бывшего министра, депутата фракции ГД Арсена Торосяна.

По словам Аванесяна, в результате войны произошли изменения в настроениях и представлениях общества, изменилась статистика, касающаяся детей мужского пола. «Конечно, мы должны продолжать политику общественных кампаний, просветительскую работу, изменение общественного мнения, а также ужесточение запретов. Но только запреты не дают результата, должны быть комплексные действия».

Касаясь демографической ситуации в Армении, Анаит Аванесян отметила, что уровень рождаемости в 2022 г. снизился по сравнению с предыдущим годом, но январь 2023 года зафиксировал некоторую положительную динамику. «В январе этого года у нас был самый высокий показатель за последние три года».

Говоря о рождении третьих и четвертых детей в семьях, она сказала, что количество третьих и четвертых детей увеличилось почти вдвое за десять лет. «Демографический прирост в Армении диктует, что потенциальный диапазон рождений — третий и четвертый ребенок возможен, и мы продолжим работу».