Общество

Возможно, что инвалиды 44-дневной войны получат этап реабилитационных услуг в Иране.

Министр труда и социальных вопросов Республики Армения Нарек Мкртчян принял делегацию во главе с министром сотрудничества, труда и социальной защиты Исламской Республики Иран Сейедом Сулатом Мортазави.

На встрече присутствовали посол Ирана в РА, заместители министров обеих сторон, депутат Меджлиса, руководитель Единой социальной службы министерства, специальные советники и другие.

Нарек Мкртчян поздравил коллегу с назначением на пост министра и выразил готовность к тесному сотрудничеству. «Мы высоко ценим роль дружественных отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран. Уверены, что будем и впредь вести совместную работу по направлениям, представляющим взаимный интерес, между нашими министерствами, исходя из интересов наших стран и народов.

По словам Сейеда Сулата Мортазави, особенно в последние годы между двумя странами сложилось тесное и эффективное сотрудничество. «Мы очень рады, что у нас была возможность посетить соседнюю и дружественную страну. Развитие сотрудничества с соседними государствами, особенно с РА, является одним из основных приоритетов правительства Республики Иран. Поэтому мы придаем большое значение координации усилий в сфере социальной защиты между двумя странами. Министерство сотрудничества, труда и социальной защиты Исламской Республики Иран обладает большими ресурсами и готово поделиться передовым опытом с Арменией. При этом мы готовы вкладывать потенциал и возможности нашей страны, чтобы на Кавказе были мир и стабильность».

В ходе встречи достигнута договоренность рассмотреть возможности создания центров самостоятельной жизни для людей с инвалидностью, обмена опытом в сферах пенсионного обеспечения, работы и занятости, социального обеспечения.

Касаясь необходимости развития сотрудничества двух стран по образовательным и профориентационным программам, обсуждалось также предложение иранской стороны о создании совместных профессионально-технических училищ. Техническое и профессиональное образование ежегодно получают более миллиона граждан в 13 000 школах Ирана, соответственно, рассматривалась возможность создания подобного училища в Армении.

В ходе встречи министр Мортазави интересовался о количестве инвалидов в результате войны 2020 года.

Министр Мкртчян представил работы и запланированные реформы, проводимые в сфере вопросов лиц с ограниченными возможностями, подробно описав услуги, предоставляемые последним.

В этом контексте министры обсудили возможность создания в Сюнике центра независимого проживания. Сейед Сулат Мортазави выразил готовность оказать профессиональную поддержку и поделиться передовым опытом и обеспечить в Иране очередной этап реабилитационных услуг для инвалидов войны.

В завершение встречи министры договорились перевести обсужденные вопросы в практическую стадию.