Общество

КГД РА и следственная служба Министерства финансов Грузии достигли ряда договоренностей

Подписан меморандум о взаимопонимании между Комитетом государственных доходов РА и следственной службой Министерства финансов Грузии. Документ подписали начальник управления расследований и оперативной разведки Комитета государственных доходов РА Ваан Чархифалакян и начальник следственной службы Министерства финансов Грузии Сосо Рамишвили. Подписанный между сторонами меморандум о взаимопонимании будет отражать готовность сторон активизировать взаимные контакты, выработанные совместные подходы к различным видам административной взаимопомощи. 

Председатель КГД Рустам Бадасян в своем приветственном слове отметил, что активизация борьбы с трансграничными финансово-экономическими правонарушениями была и остается одним из приоритетных направлений осуществляемых реформ для Комитета государственных доходов РА. Председатель комитета подчеркнул, что в последние годы в Армении зафиксирован прорыв в автоматизации и оцифровке административных процессов, что позволяет внедрить новые подходы и механизмы сотрудничества с зарубежными партнерами. 

«Правительство РА придает большое значение укреплению регионального сотрудничества с Грузией, основанному на исторических традициях взаимных контактов и дружбы между нашими народами. Хочу особо отметить армяно-грузинское взаимопонимание и сотрудничество, которое формировалось на протяжении многих лет во всех сферах под руководством Комитета государственных доходов РА», - сказал Рустам Бадасян. 

Глава следственной службы Министерства финансов Грузии Сосо Рамишвили подчеркнул важность меморандума о взаимопонимании между представителями служб финансовых расследований двух стран в борьбе с финансово-экономическими преступлениями. «В условиях развития торгово-экономических отношений между двумя странами, когда товарооборот постепенно увеличивается, параллельно возрастает и риск совершения экономических преступлений. Надеюсь, что следственная служба Министерства финансов Грузии и Комитета государственных доходов Республики Армения приложат все усилия для улучшения успешного и эффективного сотрудничества по всем ключевым направлениям, предусмотренным меморандумом ", - сказал Сосо Рамишвили. 

Органы финансовых расследований Армении и Грузии активизировали свое сотрудничество во время визита в Тбилиси в декабре 2022 года делегации во главе с главой КГД Вааном Чархифалакяном. В Грузии стороны рассмотрели актуальные вопросы взаимного сотрудничества в борьбе с трансграничной налоговой преступностью и достигли ряда договоренностей, направленных на активизацию сотрудничества. Нынешний ответный визит грузинской стороны в Ереван призван зафиксировать ход договоренностей и первые достижения.