Общество

Как повлияло сокращение выходных и праздничных дней на экономику Армении?

В ноябре 2021 года были внесены изменения в закон о праздничных и памятных днях и установлены нерабочие дни с 31 декабря по 2 января, в том числе 6 января. 

Radar Armenia направил письменный запрос в Министерство экономики, чтобы выяснить, сколько денег сэкономил государственный бюджет и как это изменение закона повлияло на экономику в результате сокращения выходных дней в 2021 и 2022 г.?

В ведомстве ответили, что праздничные и выходные дни, в связи с тем, что являются нерабочими днями, оказывают влияние на общую экономическую деятельность, объемы выпуска продукции (услуг) отраслей экономики, осуществление внешнеэкономической деятельности, а также договорные отношения с местными и зарубежными партнерскими организациями по исполнению обязанностей.«Доходы государственного бюджета формируются в результате хозяйственной деятельности, поэтому их следует рассматривать с точки зрения общего роста экономики в течение данного года. Исходя из вышеизложенного, мы предполагаем, что в 2022 г. по сравнению с январем 2021 г. среди прочих факторов, изменение законодательства способствовало ускорению экономического роста. Так, по данным статистического комитета, в январе 2022 г. показатель экономической активности составил 14,8%, что значительно выше, чем в 2021 году.  При этом по отдельным отраслям также был зафиксирован высокий рост (промышленность: 16,6% (январь 2021 г.: -10,8%), строительство: 3,0% (0,8%), товарооборот: 11,5% (-15,1%), услуги 21,2% ( -10,3%)). 

Мы также попросили министерство провести сравнение за 2018-2019 годы. , представляя, какова картина, учитывая, что гостиничный бизнес в праздники тоже был активен. 

В ответе говорится, что этот вопрос рассматривался с точки зрения доходов государственного бюджета. Отмечается, что доходы бюджета формируются за счет всей экономики, поэтому формирование доходов бюджета нельзя рассматривать только по одному фактору (в частности, гостиничному хозяйству). «По отдельным отраслям показатели доходов госбюджета не публикуются. При этом сообщаем, что, по данным статистического комитета, в январе 2022 года по сравнению с январем 2019 года доходы государственного бюджета увеличились на 33,2%, а по сравнению с январем 2018 года - в 2,5 раза.

Айк Магоян

Հետևեք մեզ Telegram-ում։