Общество

С представителями российской делегации обсуждены вопросы, представляющие двусторонний интерес

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян сегодня принял специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкой и начальника Управления межрегиональных и культурных связей Аппарата Президента России Игоря Маслова.

На встрече также присутствовали заместители министра МОНКС РА Артур Мартиросян и Ара Хзмалян. Приветствуя визит делегации в Министерство , Ваграм Думанян коснулся программ «Дней армянской культуры в России» и «Дней духовной культуры России в Армении». Отмечалось, что в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией в 2022 г. 10-13 июня в России прошли Дни армянской культуры. Мероприятия проходили в Москве и Кисловодске. В рамках дней культуры с концертами выступили Национальный филармонический оркестр Армении и Национальный квартет имени Комитаса. Программу «Дни русской духовной культуры в Армении» планируется реализовать 6-7 октября 2022 года.

Стороны коснулись также сотрудничества двух стран в киноиндустрии. Российская сторона выразила готовность в рамках 100-летнего юбилея армянского кино, которое запланировано на 2023 год и включено в Календарь важных событий ЮНЕСКО, оказать содействие в организации оцифровки армянских фильмов снятых во времена СССР и в настоящее время хранящихся в архиве Госфильмофонда РФ. Также было предложено рассмотреть возможность организации совместного показа фильмов производства киностудии «Арменфильм» в кинотеатре «Иллюзион» в рамках юбилейных мероприятий.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие двусторонний интерес