Общество

Не только цены растут, но и вес продукта падает.

Параллельно с ростом цен в Армении в эти дни в случае некоторых продуктов наблюдается их похудание. Такое явление в экономике называется шринкфляцией - скрытой инфляцией, когда происходит уменьшение размера, количества или качества товара, при этом цены на них остаются неизменными или даже растут.

В беседе с Radar Armenia президент Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян отметил, что подобное явление существует в Армении уже много лет. Он отметил, что за решение таких вопросов отвечает Комитет госдоходов и Комиссия по защите экономической конкуренции. «Мы годами говорим, что некоторые недобросовестные бизнесмены ведут себя так: вес хлеба меньше или влажность больше, кофеина в кофе меньше, октанового числа в бензине и т.д. Я уже много лет обращаюсь к Комитету государственных доходов (я не говорил с нынешним председателем Комитета государственных доходов), что этот вопрос требует уточнения. Например, ответ на точный вес хлеба или влаги дает лаборатория. Если человек хочет проверить вес хлеба, в магазинах нет весов, которые могут определить разницу в 4-7 граммов, такие весы есть только в лаборатории. Комитет госдоходов, как правило, говорил: «У нас нет лаборатории», и на этом заканчивали. В Комитете госдоходов и не должно быть лаборатории. Образцы хлеба можно отправить в любую лабораторию, чтобы получить ответ на следующий день».

Штрафы в отношении предприятий, как правило, не превышают их прибыли. По словам Погосяна, в первое время штраф обычно представляет собой сумму, которую можно легко заплатить. «Комитет государственных доходов имеет право прекратить торговлю, а это суровое наказание, потому что, если магазин или мастерская будет закрыта на 2-5 дней, она может обанкротиться».

В беседе с Radar Armenia руководитель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян  сказал, что достаточно изучить данные Статистической службы, чтобы убедиться в двузначной инфляции по группам потребительских товаров. "Мы знаем о таких случаях. Есть много товаров, которые вроде бы относительно мало изменились, а оказывается, например, что они подорожали на 13-14%. Людям кажется это странным, потому что, например, они купили сметану за 500 драмов, теперь покупают ее за те же 500 драмов, потом, когда вы говорите, что она подорожала, они удивляются, но на коробке то указано. что из 500 грамм сметаны стало 450 грамм». 

По словам экономиста, на рынке существует проблема маркировки. «Многие соотечественники просто не знают, какого веса хлеб они покупают. Гражданин заходит в магазин и говорит: «Дайте мне хлеба за 200 драм», а не в грамм, потому что вес не указан».

Пипоян, говоря о контроле всего этого, отметил, что государство должно понимать, что одним из основных прав потребителя является удовлетворение минимальных потребностей. «Когда нет роста доходов на фоне инфляции, у нас возникает проблема с обеспечением минимальных потребностей. «Если государство не в состоянии обуздать инфляцию, оно должно хотя бы реализовать соответствующие программы для решения этой минимальной проблемы, а что касается выявления скрытой инфляции, то необходимо осуществлять контроль, чтобы разметка была правильной».

Пипоян высказал мнение о штрафах за случаи мошенничества в цене и весе товара. «Если бизнес понимает, что у него будет штраф в размере 5 млн в обмен на получение еще 1 млн условных денег, он не пойдет на такое». 

Ануш Мкртчян