Пресса

Суровый ответ из Венеции «Паст»

Ежедневная газета «Паст» пишет: «По имеющейся у нас информации, происходят новые подвижки в связи с пакетом конституционных поправок, неоднократно распространяемым Николом Пашиняном. По словам источника газеты, через два года комиссия по внесению изменений в Конституцию фактически завершила работу и отправила проект в Венецию.

Более того, по словам нашего источника, Венецианская комиссия представила свое предварительное заключение (пока на неофициальном уровне). В разговоре с нами один из людей с высокой репутацией в юридическом сообществе отметил, что вывод оказался гораздо суровее, чем ожидалось. Как стало известно газете, комиссия в основном делала акцент на том, что новая Конституция содержит элементы явного авторитаризма, выделялись серьезные нарушения стандартов, принятых в системе парламентского управления (особенно в отношении полномочий премьер-министра в вопросах безопасности).

Также косвенно намекнули, что идти на референдум с конституционным пакетом такого качества — это открытый антидемократический процесс».

Подробности в сегодняшнем номере газеты