Пресса

Парламентская оппозиция решила обратиться в КС

Ежедневная газета «Жоховурд» пишет: «В ближайшее время двумя парламентскими оппозиционными фракциями будет распространен проект постановления Национального собрания, в котором предлагается обратиться в Конституционный суд с предложением о прекращении полномочий судьи Верховного суда Седы Сафарян.

В качестве основания для прекращения полномочий Сафарян указывается, что она занималась предпринимательской деятельностью, что по закону несовместимо со статусом судьи.

Следует отметить, что вопрос об освобождении от должности судьи Конституционного Суда может быть поднят парламентом и самими судьями КС. Поскольку судьи КС пока ничего не сделали, парламентарии решили взять функцию наказания судьи на себя.

Прежде чем проект будет включен в повестку дня пленарного заседания, он должен в двухнедельный срок получить заключение головной комиссии, которой в данном случае, вероятно, будет комиссия НС по государственно-правовым вопросам. В случае получения положительного заключения оно будет включено в повестку дня пленарных заседаний Национального Собрания.

Но есть проблема. оппозиции нужны голоса правящей партии в этом вопросе. Согласно конституционному закону «Регламент Национального собрания» соответствующий проект может быть принят в парламенте 3/5 голосов депутатов. Получается, что для того, чтобы Национальное собрание могло обратиться в Верховный суд по вопросу о прекращении полномочий судьи, необходимо будет согласие 65 депутатов. Две оппозиционные фракции вместе имеют 35 голосов, и оппозиция должна «обратиться» к ГД, чтобы получить необходимые голоса.

Если проект будет принят Национальным собранием, он будет направлен в Верховный суд, который уже будет принимать решение о том, приостанавливать или не приостанавливать полномочия судьи».