Политика

Премьер-министр принял делегацию, возглавляемую председателем межпарламентской группы дружбы Франция-Армения

Премьер-министр Никол Пашинян принял председателя группы дружбы Франция-Армения парламента Франции Анн-Лоранс Петель и возглавляемую ею делегацию.

Премьер-министр приветствовал визит членов парламентской группы дружбы в Армению и поблагодарил их за приверженность связанной с Арменией повестке дня. Премьер-министр отметил важность сложившихся между парламентами Армении и Франции крепких связей и подчеркнул факт интенсивного двустороннего сотрудничества на высоком уровне.

Анн-Лоранс Петель отметила, что в парламентскую группу дружбы входят представители всех фракций НС, у которых есть безоговорочный политический консенсус в контексте поддержки Армении.

Собеседники затронули вопросы, связанные с многоотраслевым сотрудничеством Армения-Франция, межпарламентским взаимодействием, деятельностью французских компаний в нашей стране, вовлечением в инвестиционные проекты, реализацией программ в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и в других направлениях.

Были обсуждены происходящие на Южном Кавказе процессы. Премьер-министр Пашинян коснулся обсуждений вокруг мирного договора между Арменией и Азербайджаном и подчеркнул, что принципы договора были фундаментально согласованы в Заявлении по итогам четырехсторонней встречи в Праге от 6 октября 2022 года. Были также обсуждены возможности разблокирования региональной инфраструктуры. В этом контексте Никол Пашинян представил разработанный правительством Республики Армения проект “Перекресток мира” и его принципы.

Состоялся обмен мнениями о деятельности гражданской миссии Европейского союза в Армении, дальнейшем развитии сотрудничества Армения-ЕС.

Были также затронуты гуманитарные проблемы вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, шаги и программы правительства Республики Армения по их решению. В контексте решения нужд вынужденных переселенцев премьер-министр Пашинян также подчеркнул важность последовательной поддержки со стороны международного сообщества.