Политика

Тесное сотрудничество с США является ключевым для Армении. Заместитель министра иностранных дел РА

17-18 мая в рамках армяно-американского стратегического диалога в Ереване состоялась встреча под сопредседательством заместителя министра иностранных дел РА Паруйра Ованнисяна, заместителя министра юстиции Карена Карапетяна и исполняющего обязанности заместителя госсекретаря США. по борьбе с наркотиками и сотрудничеству правоохранительных органов Джеймса Эпплгейта.

В заседаниях также приняли участие представители МИД РА, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, труда и социальных дел, Аппарата Премьер-министра, Высшего судебного совета, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Комиссии по предотвращению коррупции, Антикоррупционного комитета , Управления по правам человека и других структур, а с американской стороны  представители Государственного департамента и Агентства международного развития США.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян отметил, что, несмотря на ряд внутренних и внешних вызовов, проблем безопасности и посягательств на территориальную целостность Республики Армения, Армения твердо реализует свою цель построения сильной демократии. Было подчеркнуто, что в последние годы в этом направлении достигнут значительный прогресс, и правительство РА привержено продолжению программы реформ, направленных на защиту прав и свобод человека и обеспечение верховенства права и справедливости. Заместитель министра иностранных дел РА также подчеркнул, что тесное сотрудничество с США и поддержка, оказываемая американской стороной на протяжении многих лет, являются ключевыми в осуществлении демократических реформ.

В ходе встречи стороны подробно обсудили вопросы продвижения общедемократических ценностей и совершенствования механизмов защиты прав человека, расширения сотрудничества между правоохранительными органами и реализации совместных программ, судебной реформы, предотвращения коррупции и укрепление антикоррупционных институтов, борьба с торговлей людьми. Обсуждены вопросы укрепления стратегических коммуникационных возможностей правительства и обмена опытом в этой сфере. Стороны обозначили приоритеты дальнейшей работы и шаги, которые необходимо реализовать.