Политика

В Рейкьявике состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Испании

17 мая в Рейкьявике состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с Министром иностранных дел Королевства Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно.

Собеседники с удовлетворением отметили положительную динамику развития отношений между двумя странами, подчеркнув готовность к углублению сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Состоялся обмен мнениями по вопросам партнерства РА-ЕС с учетом плана на 2023 год и ожидаемого председательства Испании в Совете ЕС с 1 июля.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности. 

Арарат Мирзоян коснулся ситуации, сложившейся в результате провокационных и агрессивных действий Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения, гуманитарных вызовов в Нагорном Карабахе, вызванных незаконным блокированием Лачинского коридора. 

Министр Мирзоян представил принципиальную позицию армянской стороны относительно процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Подчеркнута необходимость решения существующих проблем исключительно путем мирных переговоров.