Политика

Делегация ЕС в Армении дала разъяснения по поводу заявления Андреа Викторин

Делегация ЕС в Армении распространила послание, в котором, в частности, говорится: «Сегодня в Доме-музее Арама Хачатряна прошла Пресс-конференция, посвященная Дню Европы и отношениям между Европейским Союзом и Арменией. С заявлениями выступили глава делегации Европейского Союза, посол Андреа Викторин, заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Армении Патрик Свенссон. В феврале 2023 года Швеция приняла председательство в Совете ЕС и присоединилась к организации ежегодного празднования Дня Европы.

Делегация ЕС хотела бы дать следующее разъяснение относительно сегодняшней пресс-конференции. Ниже приведен правильный ответ на вопрос о наблюдателях Гражданской миссии ЕС (EUMA) Мы просим всех наших медиа-партнеров использовать этот перевод. Полные версии пресс-конференции на армянском и английском языках будут опубликованы в ближайшее время.

"Отчеты деятельности не предоставляются Армении. Азербайджану также они не предоставляются. Однако, поскольку миссией руководят офицеры Министерства обороны РА, армянская сторона прекрасно осведомлена о том, что они [наблюдатели] видят. Естественно, что они не могут быть везде. Поэтому они могут только наблюдать, а затем докладывать в Брюссель. Однако они не могут сообщить о том, чего не видели. Что вполне логично. Их не было "на месте" во время недавнего вторжения и столкновений... когда произошло вторжение. Граница довольно длинная и есть график патрулирования. При этом цель не в том, чтобы они присутствовали при инциденты. Они следят за границей и видят, что происходит вокруг границы, но это не значит, что они могут находиться именно в том месте, где может что-то произойти.