Политика

Политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Ирана

22 марта в Ереване под руководством заместителя министра иностранных дел Республики Армения Ваана Костаняна и заместителя министра иностранных дел Республики Иран состоялись очередные политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Исламской Республики Иран Али Багери Кани.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов армяно-иранской двусторонней политической повестки, с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога, коснулись вопросов политической, торгово-экономической, региональной безопасности и сотрудничества между Арменией и Ираном на многосторонних площадках. Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки дня, представляющих взаимный интерес.

Ваан Костанян представил своему собеседнику ситуацию, сложившуюся в регионе в результате агрессии Азербайджана в отношении Армении и Нагорного Карабаха, а также подробности гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе из-за блокировки Лачинского коридора с декабря 2022 года. Замминистра также подчеркнул, что незаконные действия, воинственная риторика и чрезмерное рвение руководства Азербайджана серьезно подрывают усилия по достижению мира и стабильности на Южном Кавказе.

С обеих сторон подчеркивалось углубление и укрепление духовных и культурных связей между двумя странами. В этой связи замминистра представил своему иранскому коллеге необоснованные попытки Азербайджана искусственно манипулировать религиозным фактором на различных площадках.

По окончании консультаций Али Багери Кани был принят министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном. Обе стороны выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном, подчеркнув в этом контексте регулярное проведение политических консультаций. На повестку дня встречи был вынесен ряд вопросов двусторонней повестки дня, обсуждены последние развития ситуации с безопасностью в регионе.