Политика

Армения заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с дружественной Индией

В рамках Ассамблеи Межпарламентского союза в Бахрейне делегация во главе со спикером НС РА Аленом Симоняном встретилась с делегацией во главе со спикером индийского парламента Омом Бирлой.

На встрече были обсуждены приоритеты необходимости сотрудничества двух стран как на двусторонней, так и на многосторонней площадках.

С обеих сторон было подчеркнуто дальнейшее углубление и укрепление межпарламентских отношений как важного направления внешней политики Армении.

Стороны отметили возможности парламентской дипломатии, рассматривая в качестве ключевого звена дружественные группы. Спикер НС РА отметил, что ждет создания в индийском парламенте группы друзей с Арменией.

"Армения заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с дружественной Индией в различных направлениях, включая оборону, торговлю, транспорт и связь, здравоохранение, сельское хозяйство, культуру, науку и образование, информационные и высокие технологии, туризм и другие сферы", - подчеркнул Ален Симонян. : Он подчеркнул, что присутствие в Армении нескольких тысяч индийских студентов вносит большой вклад в культурное, этническое и религиозное разнообразие страны.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с безопасностью региона. Была ссылка на кризис, вызванный закрытием Лачинского коридора, и необходимость его разрешения.

Спикер НС РА отметил, что с 12 мая 2021 года вооруженные силы Азербайджана трижды нарушили территориальную целостность Республики Армения и незаконно вторглись на суверенную территорию Армении. Он заявил, что Армения высоко оценивает позицию МИД Индии, о том что азербайджанские военные должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения.