Политика

Microchip Technology откроет филиал в Армении

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял вице-президента американской компании Microchip Technology Брюса Вейера и сопровождающую его делегацию.

Премьер-министр приветствовал приход в Армению производителя микроэлектроники Microchip Technology и сотрудничество с армянской компанией Instigate Semiconductor, в рамках которого Microchip Technology откроет филиал в Армении. Никол Пашинян отметил, что развитие ИТ-сектора является одним из приоритетов правительства РА, и в этой стратегической сфере фиксируется устойчивый рост. «Мы ценим привлечение авторитетных ИТ-компаний на армянский рынок и готовы поддержать инвестиционный процесс, который будет стимулировать рост инноваций в нашей экономике», - сказал премьер-министр, отметив деятельность инвестиционной поддержки «Энтерпрайз Армения» , подчеркнув, что структура осуществляет адресную инвестиционную работу с инвесторами.

Поблагодарив премьер-министра РА за высокую оценку, Брюс Вейер отметил, что Microchip Technology заинтересована в реализации программ на технологическом рынке Армении и планирует осуществлять деятельность в направлениях программного обеспечения, производства микрочипов, отраслевого образования, а также способствовать развитию технологической экосистемы РА. Было отмечено, что Instigate Semiconductor имеет офисы в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и планирует расширять свою деятельность.

На встрече состоялся обмен мнениями о взаимодействии в сфере высоких и информационных технологий.

Премьер-министр сослался на программу экономических реформ Правительства, представил программы технологического сектора и отметил, что о приоритетности сектора также свидетельствует создание Правительством соответствующего института – Министерства высокотехнологичной промышленности. Брюс Вейер, со своей стороны, отметил, что компания Microchip Technology заинтересована в долгосрочном сотрудничестве и считает перспективным партнерство в области космических исследований.