Политика

До 2036 года можно будет безопасно эксплуатировать 2-й энергоблок АЭС. Никол Пашинян посетил атомную станцию

Премьер-министр Никол Пашинян посетил ЗАО «Армянская атомная электростанция» в связи со строительством объекта в 2022 году и для ознакомления с отчетом о деятельности.

Вице-премьер-министры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, руководитель Службы государственного контроля Романос Петросян, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Баграт Бадалян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян. В совещании приняли участие первый председатель Комитета по регулированию ядерной безопасности Акоп Варданян, заместитель Хачатур Хачикян, руководство ЗАО «АЭС» во главе с генеральным директором Эдуардом Мартиросяном и другие официальные лица.

Руководство Армянской АЭС выступило с отчетом и представило план на выполненные работы 2022 года. Отмечено, что проектный срок эксплуатации энергоблока № 2 АЭС истек в 2016 году, а благодаря масштабным работам по модернизации срок эксплуатации энергоблока продлен на 10 лет. В результате впервые 1995 г.  АЭС работает на 100 процентов тепловой мощности, а не на 92 процента.

Сообщается, что реализуется проект двукратного продления срока эксплуатации энергоблока № 2. работы будут выполнены в 2023-2026 годах, разработана и согласована с Комитетом по регулированию ядерной безопасности концепция АЭС-2, также готов проект постановления Правительства, с которого начнется процесс. В результате ожидается, что 2-й энергоблок Армянской АЭС сможет безопасно эксплуатироваться до 2036 года.

Была представлена ​​информация о кадровых и финансово-экономических показателях ЗАО «АЭС».

Также были упомянуты перспективы стратегии энергетического сектора РА, которая рассчитана до 2040 года. развивать низкоуглеродное производство энергии за счет производства возобновляемой и атомной энергии. В этом контексте был представлен передовой международный опыт.

После презентации доклада состоялся обмен мнениями. Предметы, которые необходимо было сделать в связи с дальнейшей эксплуатацией Армянской АЭС, в том числе двукратное продление срока эксплуатации энергоблока № 2, строительство нового энергоблока, профессиональная подготовка кадров, международное сотрудничество и другие вопросы.

Премьер-министр в контексте развития энергетического сектора РА подчеркнул последовательную работу по обеспечению безопасной и надежной работы атомной электростанции и постоянному повышению эффективности управления.

Глава правительства также объездил территорию АЭС, ознакомился с капитально отремонтированными системами и оборудованием, включенными в технологическую цепочку производства электроэнергии, в том числе с работами по модернизации блочного щита управления, информационно-вычислительной, а также др. систем, обеспечивающих безопасную работу предприятия.