Политика

Российская миротворческая миссия в Арцахе превратилась в дымовую завесу для преступной деятельности Азербайджана. «Во имя Республики»

Партия «Во имя Республики» выступила с заявлением в связи с последними диверсионными действиями Азербайджана.

"5 марта диверсионная группа, вошедшая в Арцах со стороны Азербайджана, перейдя линию противостояния, определенную Трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 года, в границах российской миротворческой зоны, открыла огонь в направлении полицейской машины Арцаха, а в результате чего 3 полицейских были убиты и 1 полицейский ранен. Усилиями Армии обороны Арцаха диверсионная группа была отброшена с территории Арцаха.

Эта преступная акция, развязанная Азербайджаном, явно является ответом на дипломатические успехи Армении в разблокировании Лачинского коридора и, в частности, на известное решение Международного суда ООН. Фактически Азербайджан не собирается выполнять решение международного суда ООН, и Баку сочетает свою неприемлемую и агрессивную позицию с перестрелками и убийствами.

Расстрел арцахских полицейских сразу после визита министра иностранных дел России в Баку был явно заказан высшим руководством Азербайджана и поощрялся Российской Федерацией, пытающейся приписать себе диалог между представителями Арцаха и Азербайджана в рамках постоянного давления международного сообщества, а с другой стороны, углубляя армяно-азербайджанскую неприязнь, стремясь сделать этот диалог как можно более бесплодным и всегда зависящим исключительно от усмотрения момента, а также мешая запланированной встрече лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе. Москва занимается экспортом хаоса на Южном Кавказе и вокруг Арцаха, целью которого является дальнейшее использование региональных конфликтов для собственного регионального влияния, и это давно известная тактика.

О другом наглом преступлении Азербайджана свидетельствуют следующие факты:

- Азербайджан и Россия последовательно нарушают трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Блокируя Лачинский коридор, Азербайджан сейчас целенаправленно нарушает режим прекращения огня в Арцахе, а Россия не выполняет миротворческие функции, взятые на себя трехсторонней декларацией;

- Азербайджан и Россия, являясь членами ООН и ОБСЕ, торпедируют выполнение решения Международного суда ООН и усилия ОБСЕ по установлению мира и стабильности в регионе, тем самым фактически исключая себя из международной правовой системы.

- Россия, косвенно способствуя обострению ситуации в Арцахе, стремится не допустить интернационализации Арцахского вопроса Арменией и вернуть армяно-азербайджанский переговорный формат под свою модерацию, которая служит исключительно для выбивания новых уступок со стороны Армении.
Партия Республики решительно осуждает диверсионное проникновение азербайджанских сил на территорию Арцаха и преступное преследование арцахских полицейских. Мы глубоко соболезнуем в связи со смертью трех полицейских и желаем скорейшего выздоровления их коллеге, пострадавшему в результате кровавого инцидента.

Требуем организовать независимое международное расследование совершенного преступления с поименным установлением организаторов и исполнителей.

Фактом является то, что российская миротворческая миссия в Арцахе не только исчерпала себя, но и созданы основания утверждать, что она превратилась в дымовую завесу для преступной деятельности Азербайджана.

Поэтому мы просим правительство Армении продолжить с новым импульсом усилия, направленные на привлечение международной миссии по установлению фактов в Арцах, тем самым положив конец единоличному российскому присутствию в Арцахе».