Политика

«Мы обеспокоены нестабильностью армяно-азербайджанской границы и ухудшением ситуации в Нагорном Карабахе». Шольц

Никол Пашинян начал процесс комплексных реформ в своей стране, на этом пути Германия продолжит помогать Армении по мере своих возможностей. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении. 

По словам канцлера Германии, российско-украинский конфликт особенно затронул Армению, поэтому важно, чтобы Армения и Азербайджан шли к решению поэтапно.

«Мы обеспокоены нестабильностью армяно-азербайджанской границы и ухудшением ситуации в Нагорном Карабахе. Статус-кво не может продолжаться. Необходимо найти долгосрочное решение. Мирное урегулирование должно быть достигнуто с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также права граждан Нагорного Карабаха на самоопределение. Более того, все эти принципы равны», — сказал Шольц.

Он отметил, что Германия поддерживает посреднические усилия Шарля Мишеля, что выразилось в направлении немецкого персонала в миссию ЕС. Более того, эту миссию возглавит офицер федеральной полиции Германии. 

В свою очередь премьер-министр Армении отметил, что присутствие миссии наблюдателей ЕС регулируется взаимными официальными письмами, но есть договоренность о том, что соглашение, регулирующее его, должно быть обсуждено, согласовано и подписано. 

"В ближайшее время мы можем подписать документ, регламентирующий присутствие мониторинговой миссии", - добавил Премьер-министр.