Политика

Отмечена важность нахождения международной миссии по установлению фактов в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе

27 февраля в рамках заседания Совета ООН по правам человека на высоком уровне состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества, установившегося между Арменией и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Арарат Мирзоян и Филиппо Гранди коснулись гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны и агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении в 2020 году, подчеркнув неотложность их решения. В данном контексте были обсуждены вопросы поддержки вынужденных переселенцев во время указанных мероприятий. 

В ходе встречи также была подчеркнута необходимость урегулирования сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе из-за блокирования Лачинского коридора. Министр Мирзоян подчеркнул важность нахождения международной миссии по установлению фактов в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе, а также беспрепятственный гуманитарный доступ соответствующих органов ООН, в том числе Управления Верховного комиссара по делам беженцев, в Нагорный Карабах