Политика

Президент наградил министра иностранных дел Люксембурга медалью «Мхитар Гош»

Президент Республики Ваагн Хачатурян принял делегацию во главе с министром иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жаном Ассельборном.

Приветствуя министра и членов делегации, Ваагн Хачатурян отметил. «Отношения между нашими двумя странами находятся на достаточно высоком уровне и динамично развиваются, в результате чего у нас есть дружественная страна в Европейском союзе, которая находится рядом с нами в этих непростых условиях, высоко оценивает политику, проводимую нашей страной. , ценности, принятые нашей страной, которые основаны на демократических принципах, где преобладает установление демократических институтов. Мы не представляем наше будущее иначе. 30 лет назад, когда была провозглашена независимая Армения, после распада Советского Союза, мы одновременно пошли в этом направлении, и после некоторых отклонений, сейчас мы определенно движемся в этом направлении. Я уверен, что наше сотрудничество в этом отношении также будет способствовать установлению этих демократических институтов в Армении».

Выразив благодарность за прием, Жан Ассельборн подчеркнул, что очень рад возможности посетить Армению. «Я был в Армении в 2018 году и в ходе этого визита, в результате встреч с премьер-министром, министром иностранных дел и представителями государственного сектора, могу сказать, что изменения, которые произошли за эти годы, заметны. "

В ходе встречи были обсуждены шаги и программы, направленные на развитие сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского Союза.

Упоминались также региональные проблемы, настоятельная необходимость разблокирования Лачинского гуманитарного коридора, важность решения существующих проблем мирным, переговорным путем. Президент Ваагн Хачатурян подчеркнул, что позиция Армении однозначна в отношении установления прочного на Южном Кавказе и добрососедских отношений с соседями.

В завершение встречи Президент Ваагн Хачатурян наградил министра иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жана Ассельборна медалью «Мхитар Гош» за значительный вклад в укрепление дружественных связей между Арменией и Люксембургом и защиты общечеловеческих ценностей.