Политика

«В Мюнхене высказывалась идея об установке контрольно-пропускных пунктов ». Министр Иностранных Дел

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян коснулся заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева в Мюнхене о том, что по обеим сторонам Зангезурского и Лачинского коридоров должны быть контрольно-пропускные пункты. «Действительно, прозвучала идея установки контрольно-пропускных пунктов на границе Армении и в районе начала Лачинского коридора. Но наш ответ достаточно однозначен и публичен: очень скоро после перекрытия Лачинского коридора эта позиция была озвучена и остается неизменной: регламент Лачинского коридора был согласован и подписан, в том числе и Президентом Азербайджана. Я говорю о документе от 9 ноября, и пересмотр регламента Лачинского коридора, с угрозой применения новой силы или в результате применения силы, для нас явно неприемлем и не может быть приемлемым решением", - сказал Арарат Мирзоян. 

Он отметил, что расчет Азербайджана понятен: открыть Лачинский коридор в обмен на получение еще одного равноценного коридора. «Этот нарратив не нов, и наша позиция на этот счет не нова, которую я должен озвучить,. у нас есть Лачинский коридор, который, кстати, еще до последней войны, в течение всего переговорного процесса, выделялся как гуманитарный коридор, учитывая, что нагорно-карабахские армяне заблокированы, окружены Азербайджаном, а единственный путь с миром - это сам Лачинский коридор. Все, включая Азербайджан, это приняли».

Мирзоян подчеркнул, что позиция РА такая же: мы можем начать разблокировку дорог в любую минуту, как только примем, что разблокированные дороги, в том числе железная дорога, будут действовать в рамках суверенитета и законодательства стран, через которые они проходят. «Мы исключаем и не приветствуем применение силы, изменение договоренностей под угрозой новой силы, агрессивную политику выбивания новых уступок за счет интересов одной стороны».