Политика

Азербайджан готов вести переговоры с армянами Нагорного Карабаха только в одном случае

Сегодня в Мюнхене состоялась панельная дискуссия с участием Никола Пашиняна, Ильхама Алиева, Ираклия Гарибашвили и Генерального директората ОБСЕ Хельги Марии Шмидт. 

Говоря о блокировании Лачинского коридора, Пашинян отметил, что в трехстороннем документе от 9 ноября, подписанном президентом Азербайджана, конкретно упоминается Нагорный Карабах, и в этом же документе говорится, что есть Лачинский коридор, который должен работать бесперебойно . 

"Между тем, в течение 70 дней коридор был заблокирован, что привело к гуманитарному и энергетическому кризису в Нагорном Карабахе, а подача газа прекращалась 10 раз за последние 70 дней", - сказал премьер-министр РА, добавив, что международное сообщество должно обратить пристальное внимание на эту ситуацию. 

В свою очередь президент Азербайджана заявил, что Азербайджан готов вести переговоры с карабахскими армянами, но только в том случае, если гражданин России, криминальный авторитет и коррумпированный Варданян (ред. Рубен Варданян) покинет Карабах.

В ходе панельной дискуссии Премьер-министр РА коснулся также вопроса об отправке гуманитарной помощи в Турцию. «Когда мы принимали решение об отправке гуманитарной помощи и спасателей в Турцию, мы думали только о гуманитарных мотивах, но увидели положительную реакцию Турции, а если она имеет положительные политические результаты, то тем более»