Политика

Премьер-министры Армении и Хорватии обсудили двустороннее сотрудничество и развитие в регионе

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича.

Никол Пашинян отметил, что недавно состоялся первый визит министра иностранных дел Хорватии в Армению, который имеет историческое значение в двусторонних отношениях. Премьер-министр выразил надежду, что сегодняшняя встреча придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению армяно-хорватских отношений.

Премьер-министр Хорватии отметил, что возглавляемое им правительство также заинтересовано в расширении сотрудничества с Арменией в различных сферах.

Далее собеседники коснулись текущей ситуации на Южном Кавказе, событий, происходящих вокруг Нагорного Карабаха.

Премьер-министр Пашинян отметил, что в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора в Нагорном Карабахе возник гуманитарный кризис, Азербайджан также более месяца блокирует подачу электроэнергии, существуют серьезные проблемы с подачей газа. По словам Никола Пашиняна, все это вызывает не только гуманитарный, но и экологический кризис. Премьер-министр подчеркнул прямую и последовательную реакцию международного сообщества на этот вопрос.

Стороны коснулись также деятельности гражданской миссии Европейского Союза в Армении и подчеркнули важность укрепления стабильности и мира в регионе.

Премьер-министр Пашинян пригласил своего хорватского коллегу с официальным визитом в Армению. Приглашение было любезно принято.