Политика

Арарат Мирзоян обсудил вопросы урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном с Филипом Рикером

3 декабря министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, старшего советника по переговорам на Кавказе Филипа Рикера.

Собеседники обсудили последние события, связанные с урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном, нагорно-карабахской проблемой. 

Арарат Мирзоян подчеркнул, что применение Азербайджаном силы и угрозы применения силы, непрекращающиеся провокации и воинственные заявления являются главным препятствием на пути к установлению прочного мира в регионе.

Состоялся обмен мыслями об обеспечении прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха, а также о создании международного механизма переговоров между Степанакертом и Баку.

Арарат Мирзоян и Филип Рикер обменялись мнениями о процессе демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, а также о разблокировании транспортных инфраструктур в регионе.

Касаясь вызовов безопасности в регионе, Министр иностранных дел Республики Армения особо подчеркнул необходимость ликвидации последствий развязанных Азербайджаном агрессий против территориальной целостности и суверенитета Республики Армения и вывода вооруженных сил сил Азербайджана с суверенной территории Республики Армения.