Политика

СК объяснил причину вызова на допрос депутата Анну Мкртчян, они вместе с братом получили поддельные аттестаты об окончании школы

Вчера Республиканская партия Армении, исходя из партийных интересов, нагло пытаясь замалчивать конкретное уголовное производство и проводимые в его рамках следственные действия и искажая факты, распространила дезинформацию о приглашении на допрос депутата Анны Мкртчян. Сделана попытка создать впечатление, что поводом для проведения допроса и сутью уголовного производства в целом является ошибочная запись даты рождения на один день в свидетельстве о рождении депутата, чтобы «в наиболее существенным день манипулировать ложной повесткой в своих интересах». Однако такое примитивное «открытие» не имеет ничего общего с действительностью.

Реальность такова, что в третьем следственном отделе административных районов Кентрон и Норк-Мараш Управления уголовного розыска РА часть 1 статьи 314 и часть 1 статьи 325 УК РА / статья 445 нового УК РА Республики Армения в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 457, были получены факты, что Анна Араи Мкртчян с 2001 года, а ее брат Айк Араи Мкртчян с 2006 года учились в школе номер 114 имени Х.Даштенса в г. Ереван. По состоянию на 10 января 2011 года последние являлись учащимися указанной школы и прекратили обучение в указанной школе только 8 февраля 2011 года.

В таких условиях, по полученным данным, последние, находясь постоянно в РА с 10.01.2011 по 27.05.2011, на основании подложного заявления их матери от 10.01.2010 , заполненного на имя Григоряна, поступили в 11 «А» класс  Лазаревской средней школы № 2042 им. Лазарева, г. Москва, Россия, и не посещая учебные занятия, не участвуя в образовательных программах среднего образования, они получили явно поддельные аттестаты о среднем образовании указанной школы, которые были использованы 29 июня 2011 года при приеме на конкурс по соответствующим профессиям высших учебных заведений.

В связи с указанными обстоятельствами Анне Мкртчян и Айку Мкртчян были направлены повестки с вызовом их для допроса в качестве свидетелей. Примечательно, что на 26.11.2022 г. явившись в следственный отдел, Анна Мкртчян на допросе воспользовалась своими процессуальными правами и отказалась отвечать на заданные ей вопросы.

Мы призываем политическую силу, которая делает очевидные искажения предметом специального заявления, воздержаться от безуспешных и легкомысленных попыток таким образом ослабить доверие общества к Следственному комитету РА и государственным органам. В то же время мы ожидаем, что лица и пользователи, свободно распространяющие подобную дезинформацию, опубликованную исходя из политических интересов, не попадутся на подобные уловки и хотя бы ознакомятся с официальной информацией, прежде чем делать различные комментарии.