Политика

Арарат Мирзоян представил министру иностранных дел Кипра последствия военной агрессии Азербайджана

19 сентября в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Кипра Иоаннисом Касулидисом.

Министр Мирзоян представил подробности о последствиях агрессии, развязанной Азербайджаном на суверенной территории Армении с 13 сентября, обстрелах гражданского населения и инфраструктуры со стороны азербайджанских вооруженных сил, а также о грубых нарушениях международного и гуманитарного права.

Арарат Мирзоян поблагодарил кипрскую сторону за проявленную солидарность с армянским народом и за четкую и целенаправленную реакцию на ситуацию, отметив, что в контексте сохранения режима прекращения огня вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении и недопущение новой агрессии принципиальное значение имеет четкий и конкретный ответ международного сообщества стране-агрессору, безоговорочное осуждение и принятие соответствующих мер.

В ходе встречи министры иностранных дел Армении и Кипра коснулись также ряда вопросов двусторонней повестки дня, обменялись мнениями о дальнейшем расширении сотрудничества в рамках формата Армения-Греция-Кипр и поднятии его на новый уровень.

Собеседники также обменялись мнениями по региональной проблематике. Министр Мирзоян представил собеседнику позицию армянской стороны относительно армяно-азербайджанских отношений, урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В ходе встречи был также затронут процесс нормализации армяно-турецких отношений.