Реплика

Близится политический "суицид" армянской оппозиции

Барсук Боровик, один из героев сказки английского писателя Клайва Льюиса о стране Нарнии, говорит: «Мы, звери, не меняемся». Эти слова Боровика можно отнести к нынешней армянской оппозиции, которая уже месяц проводит акции протеста и шествия в столице Ереване. Оппозиция не меняется, ее действия, тексты, слова, сообщения не меняются. Но, в отличие от героев сказки Льюиса, у оппозиции нет ресурсов для перемен.

А нехватка ресурсов обусловлена ​​особенностями политического прошлого этих конкретных сил. Нынешним воплощением того прошлого является заявление, с которым оппозиция намерена выступить на внеочередном заседании Национального собрания 3 июня. Подход оппозиции там категоричен: либо провластные депутаты выражают солидарность, подписывают ее, либо, в случае отказа, объявляются предателями. Проекция выражения барсука Боровика на оппозицию в данном случае более чем обоснована. Потому что две основные оппозиционные силы на протяжении последних 20 лет строили отношения власти и общества исключительно в рамках категорического императива. Таковыми они были в случае пребывания у власти, такими они и в положении оппозиции. Но если в случае пребывания у власти такой подход мог где-то сработать, то в 2018 году он провалился,

Текст заявления оппозиции написан с оторванной от реальности логикой. Оппозиция прекрасно понимает, что провластные депутаты не могут объективно подписать это заявление. Это просто заведет в тупик. И оно написано именно с таким расчетом. И это раскрывает еще одну цель оппозиции. Оппозиция, вышедшая на улицы с лозунгом спасения Арцаха, представляет текст заявления, подписание которого приведет к срыву переговорного процесса. И зная, что власть не подпишет, для создания такой ситуации оппозиция попытается извлечь из этого политические дивиденды, будет спекулировать на том, что власть предательская, потому что не подписала заявление.

И основным языком оппозиции в общении с властью и обществом – принуждение. Необнаженность сказанного доказуема в случае наблюдения за лексикой оппозиции. Они подчеркивают, что каждый должен высказать позицию, согласны ли они с представленным им текстом, будут ходить по домам, узнавать позиции. И преподносится так, будто это утверждение есть истина высшего суда или десять заповедей, произнесенных Моисеем с горы Синай. Объявлен главный суд веры, если согласен, то ты патриот, если отвергаешь, то предатель. Это противоречит демократии, всем политическим и моральным принципам.

Месячные акции оппозиции, произносимые ими тексты, текст, который будет представлен на внеочередном заседании НС 3 июня, являются гарантами их политической биографии, остатками унаследованного от советской номенклатуры института принуждения. И уже в качестве оппозиции, оставаясь неизменными, они вероломно идут к политическому уничтожению.