Общество

В школах Армении запустят новые методические инструкции

Министерство образования и науки РА сообщает, что в школы разосланы новые методические указания по оцениванию успеваемости. Соответственно, полугодовые письменные работы выходят из оборота, а оценивание по разным предметам будет осуществляться через устный опрос, через практические, проектно-тематические работы, а в исключительных случаях и через итоговую работу.


Арташес Торосян, директор Национального центра развития и инноваций в сфере образования, сообщил Radar Armenia, что целью новых методических указаний является повышение эффективности организации учебного процесса. «Есть предметы, изложение которых целесообразнее производить устно или путем практической работы. Выполнить итоговую работу в письменной форме на уроках физкультуры, технологии, музыки или рисования практически невозможно. Есть некоторые предметы, которые школа находит целесообразнее организовать в устной форме, их эффективность выше».


Торосян отметил, что новые инструкции дают возможность избежать серьезной проблемы. "При этом изменении предлагается ставить оценку в день, когда ребенок пишет письменную работу, чтобы не были никаких правок в классном журнале, потому что за первое полугодие в них было огромное количество изменений , что недопустимо».


По словам Торосяна, при предыдущей методике, если ребенок болел и не выполнял письменную работу, за отсутствие ему присваивался 1 балл, что значительно снижало полугодовой результат ребенка. Теперь пытаются избежать этой практики.


Новые стандарты будут введены во всех школах с 2023-24 учебного года в отдельных классах. Перед этим они проходят испытания в Тавушской области.