Нагорный Карабах

«Народ Арцаха избрал действующее правительство и пока не выразил ему недоверия». Ваграм Атанесян

Недавно Radar Armenia побеседовал с бывшим заместителем НС НКР Ваграмом Атанесяном об агрессии Азербайджана в отношении Арцаха, внутриполитической ситуации в Арцахе и других вопросах.

- Азербайджан осуществил очередное вторжение в зону ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, с высоты 20/54 азербайджанская сторона взяла под непосредственное наблюдение грунтовую дорогу, соединяющую Степанакерт, Старый Шен, Мец Шен и ряд других сел. Чего пытается добиться Азербайджан, усиливая провокации, происходящие в регионе, и почему российская сторона терпит такое поведение?

- Цель Азербайджана была и остается прежней: установить контроль над всем Нагорным Карабахом. Остальное, скажем так, «технические вопросы».

- Каково состояние продуктов питания, предметов первой необходимости, фруктов и овощей в Арцахе? За это время цены сильно изменились или нет? Какова картина в этом отношении?

- Состояние близкое к критическому.

- Как люди справляются с трудностями, вызванными блокадой?

- Люди верят, что решение будет.

- По циркулирующей информации, в элите Арцаха произошел раскол. Рубен Варданян говорит, что быть у власти не означает иметь право решать и выбирать путь от имени Арцаха. Он призывает руководство понять эту ответственность. Видите ли вы раскол внутри арцахской элиты?

- Народ Арцаха избрал действующее правительство и пока не выразил ему недоверия. На мой взгляд, сегодня не время для политических экспериментов.

- Рубен Варданян утверждает, что десятки людей, связанных с высокопоставленными чиновниками, по согласованию с российскими миротворцами привозят товары второстепенного значения и зарабатывают большие деньги за счет последних средств людей. Вы замечали нечто подобное в Арцахе?

- Когда Рубен Варданян был госминистром, товары как-то же тоже импортировались.

- Власти Арцаха зашли в тупик. Как они представляют себе выход из ситуации? Какова ваша позиция, какими должны быть действия властей Арцаха?

- МИД Арцаха выразил официальное мнение относительно предложения аппарата Ильхама Алиева по диалогу Баку-Степанакерт. Мне нечего добавить. Думаю, власти просчитали возможное дальнейшее развитие событий и взяли на себя серьезную ответственность. Мы можем помочь если это нужно или будет нужно правительству.

Айк Магоян