Нагорный Карабах

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию. МВД Арцаха

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию о том, что армянская сторона в сопровождении российских миротворцев переправляла войска и боеприпасы по лесной дороге Степанакерт-Габалышен-Лисагор.

Фактически между населенными пунктами Арцаха перевозятся только гражданские лица и гуманитарные грузы в сопровождении миротворческих сил. Напомним, что нормальное сообщение столицы с некоторыми селами Шушинского района прервано с 12 декабря 2022 года в связи с блокировкой Азербайджаном межгосударственного шоссе Степанакерт-Горис.

Учитывая сложный географический рельеф этой горной дороги, движение по ней организовано крупными и высокими транспортными средствами, которые азербайджанская сторона пытается представить как военно-транспортные машины.

Российские миротворцы выполняют свою функцию, закрепленную трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 года. Принимая во внимание диверсионную атаку на полицию Арцаха 5 марта и дополнительные риски безопасности, российская сторона обеспечила безопасное передвижение гражданских лиц и грузов.