Нагорный Карабах

К госминистру Арцаха поступили жалобы на неконтролируемую ситуацию на товарных рынках и необоснованное повышение цен.

3 марта государственный министр Республики Арцах Гурген Нерсисян провел расширенное совещание, посвященное ценообразованию и инфляции товаров, реализуемых субъектами предпринимательства в условиях блокады.

«Арцах давно находится в осаде, и за счет получения гуманитарной помощи хоть как-то организуется решение минимальных продовольственных проблем населения. Для того, чтобы экономика не рухнула, хозяйствующие субъекты получили возможность реализовывать определенную продукцию. Однако в последние дни ко мне лично и аппарату государственного министра поступают жалобы граждан на неконтролируемую ситуацию на товарных рынках и необоснованный рост цен. На основании наших предварительных исследований, я хотел бы отметить, что эти жалобы являются актуальными, и правительство Арцаха обязано оперативно реагировать на имеющиеся жалобы. В этой ситуации у общественности может сложиться объективное мнение о том, что государство намеренно бездействует в этом вопросе или что у нас нет достаточных инструментов. 

Государственный министр счел недопустимым безответственное поведение некоторых предпринимателей в условиях блокады, в результате чего были созданы серьезные опасности с точки зрения поляризации общества. Он подчеркнул, что, особенно в нынешних сложных условиях, поляризация, различие между богатыми и бедными, теми, у кого есть возможности, и теми, у кого их нет, серьезно влияет на нашу внутреннюю жизнь. Гурген Нерсисян также заметил, что создается впечатление, что государство не несет потерь при нынешних условиях ценообразования, но мы забываем, что в результате необоснованного ценообразования самый большой ущерб наносится карманам наших граждан, и это не может не навредить государству.

«Мы должны быстро привести весь процесс рыночных отношений и особенно регулирования цен в правовое поле, чтобы злонамеренные субъекты хозяйствования обязательно подлежали наказанию. В то же время необходимо добиться такого регулирования, чтобы честные предприниматели никоим образом не пострадали, более того, у нас есть возможность их поощрять. Исключительность государства в том, что оно имеет право применять государственное принуждение, мы должны привести всех в поле равноправия, а общество должно чувствовать, что государство полностью выполняет свои обязательства", - подчеркнул госминистр.

Государство должно устанавливать максимальную цену товара, продаваемого на рынке, а продавец, превышающий ее, должен нести ответственность. Гурген Нерсисян поручил участникам и должностным лицам совещания в течение одного дня разработать соответствующий нормативно-правовой акт, представить его на утверждение правительства, после чего необходимо оперативно проинформировать общественность и приступить к задаче мониторинга его применения на почасовой основе. 

Госминистр сообщил чиновникам, что лично будет следить за надлежащим выполнением каждой из этих функций.