Нагорный Карабах

В ходе встречи с азербайджанской стороной были обсуждены 4 вопроса. СБ Арцаха сообщил подробности

Аппарат Совета безопасности Арцаха сообщает, что в соответствии с решением, принятым на заседании Совета безопасности Арцаха 28 февраля 2023 года, создана рабочая группа, целью которой является обсуждение неотложных гуманитарных вопросов с азербайджанской стороной.
 
Возглавляет группу секретарь Совета безопасности Республики Арцах Самвел Шахраманян.
 
«Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве командования миротворческих войск Российской Федерации, дислоцированных в Республике Арцах, 1 марта 2023 года в 11:00 часов состоялась встреча арцахской и азербайджанской сторон в штаба миротворческих войск с участием командующего войсками генерал-майора Андрея Волкова., в котором приняла участие аналогичная рабочая группа, сформированная Азербайджанской Республикой, во главе с Рамином Мамедовым, Азербайджанская Республика.
 
В повестку дня собрания были включены следующие вопросы:
 
1. Обеспечение бесперебойной подачи природного газа в Республику Арцах и исключение дальнейших перебоев с подачей газа.
 
2. В целях восстановления электроснабжения Республики Арцах, проверка части единственной высоковольтной линии, входящей в Арцах из Республики Армения, находящейся под контролем вооруженных сил Азербайджана, и возможность проведение восстановительных работ специалистами ЗАО «Арцахэнерго»;
 
3. Организация разового визуального тура азербайджанской профессиональной группой в районе рудников Кашин и Дромбон.
 
4. Полное открытие автомобильной дороги Степанакерт-Горис.
 
Во вступительном слове командующий миротворческим отрядом представил участников встречи как стороны Республики Арцах, так и Азербайджанской Республики. После этого руководитель арцахской группы разъяснил азербайджанской стороне полномочия возглавляемой им группы, то есть обсуждение вышеуказанных конкретных вопросов и поиск решений по ним.
 
В начале встречи глава азербайджанской группы попытался направить разговор на необходимость интеграции Арцаха с Азербайджаном, представляя перспективы получения в этом случае возможных социально-экономических преимуществ, но глава арцахской группы выступил против его, призывая вести дискуссию по четко определенным вопросам.
 
Последний также подчеркнул, что эти контакты с актуальными гуманитарными и инфраструктурными вопросами не могут решить основные вопросы всеобъемлющего урегулирования конфликта, а для этого необходимо формирование формата при широкой международной поддержке.
 
Следует отметить, что обсуждением вышеназванных четырех конкретных вопросов и поиском решений занимались и другие члены азербайджанской группы, согласно которым дальнейший ход встречи полностью соответствовал рамкам, определенным повесткой дня.
 
В результате обсуждения всех вопросов повестки дня были достигнуты конкретные договоренности, о результатах которых азербайджанская сторона обязана доложить вышестоящим органам и проинформировать арцахскую сторону в ближайшие дни через миротворческий контингент.
 
В ходе встречи достигнута договоренность о создании стабильного механизма обратной связи между сторонами.
 
На встрече стороны договорились пока публиковать только общую информацию, учитывая, что процесс еще находится в рабочей стадии. Однако вскоре после встречи глава азербайджанской группы дал интервью на информационных платформах своей страны, в которых распространял совершенно другую дезинформацию, отклоняющуюся от реального содержания и процесса, в частности заявляя, что на встрече обсуждались «вопросы реинтеграции армянского населения Карабахского региона в Азербайджан».
 
К сожалению, этой фальсификацией азербайджанских официальных лиц и СМИ воспользовались и некоторые представители армянских СМИ, тем самым создав ложное впечатление, что в арцахско-азербайджанских контактах якобы обсуждаются вопросы, связанные с всеобъемлющим урегулированием конфликта.
 
Между тем, как мы упоминали, встреча 1 марта, в которой, повторяем, участвовал и командующий российскими миротворческими силами, была посвящена лишь обсуждению шагов по снятию блокады Арцаха и связанных с этим проблем.
 
Не соответствует действительности и очередная азербайджанская дезинформация, согласно которой очередная встреча официальных представителей сторон «может состояться в Гяндже или Агдаме» и без участия российских миротворческих сил.
 
Призываем вас не поддаваться на измышления азербайджанской пропагандистской машины и быть уверенными в том, что общественности будет предоставлена ​​исчерпывающая информация о вышеупомянутом процессе и его результатах", - говорится в сообщении.