Политика

В правительстве обсудили вопрос инвестиционной программы автодорожного коридора Север-Юг.

В правительстве состоялось очередное заседание Совета по управлению инвестиционной программой автодорожного коридора Север-Юг под председательством вице-премьер-министра Амбарцума Матевосяна. На повестке дня стоял вопрос о начале тендера на строительство участка Сисиан-Каджаран.

Касаясь потенциала программы и ожидаемых результатов, вице-премьер отметил, что строительство участка Сисиан-Каджаран является одним из приоритетов правительства.

«Реализация программы повысит интерес к транзиту через Армению, обеспечит безопасность южных регионов РА, будет способствовать их экономическому развитию и повышению уровня жизни населения», - сказал Амбарцум Матевосян.

В рамках темы повестки дня участники заседания обсудили ряд вопросов, связанных с надлежащей реализацией тендерного процесса.

По проекту участка дороги Сисиан-Каджаран планируется строительство новой дороги II технического класса с расчетной скоростью 100 км/ч, общей протяженностью около 60 км, включая мосты общей протяженностью 4,7 км и тоннели. общей протяженностью 12,5 км, самый длинный из которых Баргушат, представляет собой тоннель длиной 8,6 км.

В результате удастся сократить протяженность дороги Сисиан-Каджаран примерно на 58 км, увеличить среднюю скорость на 50 км/ч, установить около 100 км/ч, сократить время в пути примерно на 1,5-2 часа. , а также повысить комфорт и безопасность.

Следует отметить, что программа включена в Директиву 2 Экономического и инвестиционного плана ЕС, в рамках которой правительство эффективно сотрудничает с Европейским Союзом, Европейским инвестиционным банком и партнерами ЕБРР для дальнейшего финансирования проекта