В мире

Наблюдается оптимизм в нормализации армяно-азербайджанских отношений

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась рассказал о перспективах установления мира между Арменией и Азербайджаном на Южном Кавказе. На конференции «Коллективная безопасность в новую эпоху. Опыт и перспективы ОДКБ» в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай» Зась заявил, что есть определенный осторожный оптимизм в отношении урегулирования.

Станислав Зась заявил, что после подписания трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана 9 ноября 2020 года, после ввода российских миротворцев в Карабах, ситуация стабилизировалась и кровопролитие прекратилось. "Очаги напряженности, конечно, есть, они на армяно-азербайджанской границе, я там был, и своими глазами видел, что там происходит, но на самом деле границы как таковой нет, есть линия соприкосновения , базы, наблюдательные пункты. «Там регулярные обстрелы, такого быть не должно», — заявил Зась. 

По словам Зася, сейчас перед сторонами стоит серьезная проблема демаркации, это большая и сложная работа, которая значительно укрепит безопасность региона. «Есть осторожный оптимизм, что целая эпоха войн подходит к концу и начинается другая эпоха. «Я могу ошибаться в таком оптимизме, но мы должны приветствовать те шаги, которые сейчас предпринимаются для установления мира», — сказал Зась.