Общество

Сегодня в вузах начался учебный процесс

Сегодня в вузах начался учебный процесс. А как именно он будет организован удалённо или нет, будет уже решать данное учебное заведение.

Об этом в беседе с Radar Armenia заявил пресс-секретарь Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Гегам Меликбекян. «Все университеты в рамках своей автономии сами решают, проводить ли занятия в очном, дистанционном или гибридном варианте. Министерство может только подать предложение, направить циркуляр, но решение остается за вузами».

Как сообщили в Ереванском государственном университете, занятия у них проходят в очном режиме. По словам пресс-секретаря Азнив Григорян, «в данный момент учебный процесс проводится очно, если же на курсе будет зарегистрирован случай заражения, в таком случае будет принято решение о переходе на дистанционное обучение».

Занятия в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци также проходят в очном режиме. По словам руководителя коллектива университета Шушаник Даниелян, «у нас соблюдают установленные правила при пандемии , мы ограничили количество студентов в группах. Если будет официальное уведомление, мы перейдём на дистанционное обучение, но вузам предоставлена автономия в этом вопросе. На данный момент у нас нет такого процента заразившихся среди преподавательского состава или студентов, чтобы перейти на удалёнку».

Как отмечает МОНКС есть вполне конкретные инструкции от Минздрава по части профилактики показателей Covid-19, просто нужно их соблюдать».

Что касается школ, то ранее МОНКС сообщало, что 108 школ подали заявки в министерство на переход на дистанционное или частично дистанционное обучение. 48 же школ подали заявки на полный переход на дистанционное обучение.

В настоящее время 63 школы в Ереване и районах перешли на частичное дистанционное обучение, а около 52 школ перейдут на полностью дистанционное обучение. В управлении по связям с общественностью и информации МОНКС уточнили, что эти цифры еще могут измениться.

По данным МОНКС, школа полностью переходит на дистанционное обучение, если около 10% преподавательского состава или учащихся заражены Covid-19. Если случаи заражения зарегистрированы только в одном классе, то только этот класс переходит на дистанционное обучение.

Ануш Мкртчян