Москва рассчитывает, что Баку будет руководствоваться союзническим характером российско-азербайджанских отношений и конструктивно подойдет к решению вопроса с представительством медиагруппы «Россия сегодня» в Азербайджане (Sputnik Азербайджан). Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.
«Мы ожидаем конструктивного ответа и верим, что совместными усилиями мы сможем достичь взаимоприемлемых решений». «Исходим из того, что наши партнеры в своих дальнейших шагах будут руководствоваться союзническим характером отношений России и Азербайджана и воздержатся от нанесения ущерба многообразным двусторонним связям наших стран и народов», — подчеркнула Захарова.
«Мы находимся в контакте с азербайджанской стороной по этому вопросу, и мы проинформировали наших азербайджанских партнеров, что наша позиция по этому вопросу для нас действительно важна». «Я думаю, что для Баку это не менее важно», — сказала Захарова.
По его словам, российская сторона «прислушивается и прекрасно понимает аргументы своих азербайджанских партнеров».
«Да, действительно, закон есть закон, никто не спорит, но всегда можно найти взаимоприемлемые решения, найти возможность урегулировать и разрешить ситуацию». «Я не вижу здесь противоречий между соблюдением законности и нормальными взаимоуважительными отношениями по урегулированию ситуации», — отметил официальный представитель МИД России.