Спорт

5 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовые медали. Юношеская сборная по тяжелой атлетике – первая в командном зачете на чемпионате Европы

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 15 и 17 лет, завершившемся в столице Молдовы Кишиневе, сборная Армении заняла первое место в командном зачете, завоевав в двоеборье 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Вчера, в последний день соревнований, среди представителей Армении Ашот Маргарян в весе 102 кг поднялся на третью ступеньку почетного помоста, став бронзовым призером с результатом 312 кг в сумме двоеборья.

Ранее 16-летняя Эмма Погосян стала двукратной победительницей ЧЕ. Эмма завоевала золотую медаль в категории 81 кг с результатом 225 кг (96+129 кг). Армянская спортсменка также завоевала малые золотые медали в упражнениях на рывок и толчок.

Валерик Мовсисян, 89 кг, также завоевал титул победителя молодежного чемпионата Европы, став золотым призером с результатом 305 кг в двоеборье. Мовсисян рванул 145 кг, толкнул 160 кг, а также был награжден малыми золотыми медалями в отдельных упражнениях.

Очередную золотую медаль сборной Армении завоевала Анна Амроян. В первенстве до 17 лет Амроян завоевал титул победителя в категории 76 кг с результатом 209 кг (92+117 кг). Амроян также завоевал малые золотые медали в упражнениях рывок и толчок.

Жора Григорян (61 кг) и Сережа Барсегян (67 кг) также завоевали титул победителя юниорского чемпионата Европы.

Среди представителей Армении серебряную медаль в двоеборье завоевали Оганес Каграманян (81 кг) с результатом 312 кг (140+172 кг), а также Карлен Давтян (49 кг), Югабер Амроян (40 кг) и Алина Сукиасян (71 кг) стала бронзовыми призерами.

Мужская сборная Армении участвовала в юношеском чемпионате Европы под руководством Ерванда Киракосяна и Арутюна Егояна, а сборную девушек возглавляли Тарон Товмасян и Кристине Петросян.

Напомним, в апреле этого года юношеская сборная Армении по тяжелой атлетике заняла первое место на чемпионате мира до 17 лет, проходившем в городе Дуррес, Албания. Армянские юные тяжелоатлеты завоевали 6 медалей в двоеборье.

Сережа Барсегян (67 кг), Гагик Мкртчян (+102 кг) завоевали серебряную медаль, а Валерик Мовсисян (89 кг) и Ашот Маргарян (96 кг) стали бронзовыми призерами.

Анна Амроян (76 кг) и Эмма Погосян (81 кг) показали третий лучший результат в соревнованиях девушек.