Спорт

Гор Минасян – вице-чемпион мира, Вараздат Лалаян – бронзовый призер

В столице Колумбии Боготе завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. В последний день соревнований Армения завоевала еще одну медаль в двоеборье. Вараздат Лалаян, 23-летний тяжелоатлет из Гюмри, поднялся на третью ступеньку пьедестала с результатом 461 кг (215+246) в тяжелом весе и завоевал бронзовую медаль. Вараздат Лалаян также завоевал 1 малую серебряную медаль в упражнении рывок, успешно выполнив все 3 подхода и зафиксировав результат 215 кг.

Лалаян уступил 1 кг Гору Минасяну, завоевавшему серебряную медаль, который представлял Бахрейн. Гор Минасян, бывший член сборной Армении, занял второе место с результатом 462 кг (212+250) в двоеборье и в третий раз в карьере был объявлен вице-чемпионом чемпионата мира. Титул чемпиона мира в этой весовой категории завоевал представитель Грузии Лаша Талахадзе с результатом 466 кг (215+251) в двоеборье.

Симон Мартиросян, двукратный вице-чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы, также дебютировал на международных соревнованиях в супертяжелой весовой категории, заняв 8-е место: 425 кг (190+235) .
В церемонии награждения тяжеловесов также принял участие заместитель министра ОНКС Карен Гилоян.

Отметим, что 25-летний тяжелоатлет Самвел Гаспарян (102 кг) в составе мужской сборной Армении завоевал еще одну бронзовую медаль в поединке на двоих. Последний, выступая в группе А, занял третье место с результатом 389 кг (175+214 кг) в двоеборье, завоевав свою первую медаль на чемпионатах мира. Гаспарян также завоевал малую бронзовую медаль в упражнении рывок, держа над головой 175-килограммовую штангу.