31 марта в Министерстве иностранных дел Республики Армения состоялась встреча министра иностранных дел Арарата Мирзояна с заместителем премьер-министра, министром иностранных и европейских дел Черногории Филипом Ивановичем.
Собеседники с удовлетворением отметили активную динамику политического диалога между Арменией и Черногорией в последние годы, а также совместные усилия по расширению сотрудничества в отдельных сферах. В частности, были подчеркнуты расширение договорно-правового поля, значительный рост объемов в сфере туризма, а также совместная работа в сфере информационных технологий и инновационного образования.
Арарат Мирзоян и Филип Иванович обсудили конкретные возможности развития сотрудничества в сферах экономики и торговли, выделив в качестве первоочередной практической меры разработку особой "дорожной карты" для компаний, работающих в обеих странах.
Считая символичным, что Подгорица стала первым городом, с которым Ереван подписал соглашение о сотрудничестве, министры подчеркнули важность эффективного продолжения взаимодействия в этом формате.
Министры иностранных дел Армении и Черногории также обменялись мнениями по вопросам сотрудничества с ЕС. Министр иностранных дел Армении представил прогресс, достигнутый в отношениях Армения-ЕС в последние годы. Была подчеркнута важность обмена лучшими практиками реализации реформ на пути углубления сотрудничества с ЕС.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по региональным событиям. Министр Мирзоян подчеркнул четкую позицию Армении по вопросу подписания мирного договора с Азербайджаном, отметив, что при взаимности можно будет достичь важного рубежа