Евро-2024

Сборная Грузии вышла в плей-офф, как и Португалия и Турция.

Последние 2 матча 3-го тура группового этапа чемпионата Европы были крайне напряженными и интересными.

Грузия преподнесла большой сюрприз, разгромив одного из фаворитов Евро-2024 Португалию со счетом 2:0. На 2-й минуте матча Хвича Кварацхелия забил гол португальцам, а на 57-й минуте точным оказался удар с пенальти Джорджа Микаутадзе.

В другом матче встретились команды Чехии и Турции. На 20-й минуте матча в составе команды Чехии осталось 10 человек, с поля был удален Антонин Барак. После перерыва, на 51-й минуте, сборная Турции открыла счет. Хакан Чалханоглу забил гол, но на 66-й минуте Томаш Соучек сравнял счет - 1:1. На добавленной арбитром 4-й минуте турки смогли одержать победу. Гол забил Йенк Тосун.

В группе F команды Португалии и Турции заняли первое и второе места соответственно и вышли в плей-офф. Сборная Грузии заняла 3-е место с 4 очками, но прошла в 1/8 финала по правилу команд, набравших наибольшее количество очков и занявших 3-е место. Чехия выходит из борьбы.