Ամենաբարձր աճը տարածաշրջանում. տնտեսական աճը կկազմի 10.8%
Զեկույցը կանխատեսում է, որ համաշխարհային աճը կտրուկ դանդաղելու է բարձր գնաճի և տոկոսադրույքների, ներդրումների կրճատման և ռուս-ուկրաինական հակամարտության հետևանքով առաջացած խափանումների ֆոնին։ 2023-ին այն կդանդաղի մինչև 1.7% (6 ամիս առաջ ակնկալվող 3%-ից), 2024-ին կհասնի 2,5%-ի:
Կոնկրետ Հայաստանի համար Համաշխարհային բանկը գնահատում է, որ 2022 թվականի տնտեսական աճը կկազմի 10.8%, որն ամենաբարձրն է Եվրոպայի և կենտրոնական Ասիայի տարածաշրջանում։
2023 թվականին մեր երկրի համար ՀԲ-ն կանխատեսում է 4.1%, իսկ 2024 թվականին՝ 4.8% տնտեսական աճ։
Այս կանխատեսումները ցածր են կառավարության ծրագրում և այս տարվա բյուջեի նախագծում ֆիքսված թիրախներից (նվազագույն թիրախը 7% է)։
Սակայն հիշեցնեմ, որ Համաշխարհային բանկը դեռ անցած տարվա կեսին 2022 թվականի համար կանխատեսում էր ընդամենը 2.5% աճ և այժմ վերանայել է դեպի վերև՝ 7.3 տոկոսային կետով»։

Самый высокий экономический рост в регионе, по оценке ВБ он составит 10,8%
Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян.
«Всемирный банк опубликовал отчет «Глобальные экономические перспективы» (январь 2023 г.).
В докладе прогнозируется, что глобальный рост резко замедлится на фоне высокой инфляции и процентных ставок, сокращения инвестиций и сбоев, вызванных российско-украинским конфликтом. В 2023 г. он замедлится до 1,7% (с 3%, ожидаемых 6 месяцев назад), а в 2024 г. достигнет 2,5%.
В частности, для Армении, по оценке Всемирного банка, экономический рост в 2022 году составит 10,8%, что является самым высоким показателем в регионе Европы и Центральной Азии.
ВБ прогнозирует для нашей страны экономический рост в 4,1% в 2023 году и 4,8% в 2024 году.
Эти прогнозы ниже целевых показателей, установленных в плане правительства и в проекте бюджета на этот год (минимальный целевой показатель составляет 7%).
Однако напомню, что в середине прошлого года Всемирный банк прогнозировал рост на 2022 год всего на 2,5%, а сейчас пересмотрел его в сторону повышения на 7,3 процентных пункта.