Խորհրդային Հայաստանի 12 պառլամենտները
1920թ. նոյեմբերի 29-ին Հայաստանում հաստատվեցին խորհրդային կարգեր: Այդ կարգերի օրոք ընդունվել է երեք սահմանադրություն` 1924թ., 1937թ. և 1978թ.: Հայաստանի երկրորդ հանրապետության պետական իշխանության բարձրագույն մարմինը ՀՍՍՀ Գերագույն խորհուրդն էր` սկսած 1938թ., իսկ մինչ այդ` խորհուրդների համագումարը: ՀՍՍՀ Գերագույն խորհրդի իրավասությունները սահմանվում էին Հայկական ՍՍՀ սահմանադրությամբ: ՀՍՍՀ Գերագույն խորհուրդը իրավազոր էր լուծելու ՍՍՀՄ սահմանադրությամբ և ՀՍՍՀ սահմանադրությամբ ՀՍՍՀ տնօրինությանը վերապահված բոլոր հարցերը: Ընտրվում էր 5 տարի ժամկետով, միապալատ էր և կազմված էր 340 դեպուտատից, որոնք ընտրվում էին ըստ հավասար թվով բնակչություն ունեցող ընտրական օկրուգների: ՀՍՍՀ Գերագույն խորհրդի և նրա մարմինների գործունեության կարգը որոշվում էր ՀՍՍՀ Գերագույն խորհրդի կանոնակարգով և ՀՍՍՀ մյուս օրենքներով: ՀՍՍՀ Գերագույն խորհուրդը նշանակում էր ՀՍՍՀ Մինիստրների խորհրդի նախագահին, նրա ներկայացմամբ հաստատում էր Մինիստրների խորհրդի կազմը, վերջինիս առաջարկությամբ կազմում ու լուծարում էր ՀՍՍՀ մինիստրությունները և պետական կոմիտեները, ընտրում Գերագույն դատարան, հաստատում ՀՍՍՀ տնտեսական ու սոցիալական զարգացման պետական պլանները, ՀՍՍՀ պետական բյուջեն:
ՀՍՍՀ Գերագույն խորհուրդն ունեցել է 12 գումարում:
I ----------------- 1938
II ----------------- 1947
III -----------------1951
IV -----------------1955
V-------------------1959
VI------------------1963
VII----------------1967
VIII---------------1971
IX-----------------1975
X------------------1980
XI-----------------1985
XII----------------1990
ՀՍՍՀ Գերագույն խորհրդի մշտապես գործող մարմինը նրա նախագահությունն էր, որը նստաշրջանների միջև ընկած ժամանակահատվածում իրականացնում էր պետական իշխանության բարձրագույն մարմնի գործառույթները: ՀՍՍՀ Գերագույն խորհրդի նախագահությունը գլխավորում էր ՀՍՍՀ Գերագույն խորհրդի նախագահը: ՀՍՍՀ Գերագույն խորհրդի նախագահության նախագահ են եղել Մ.Պապյանը (1938-1954թթ.), Շ.Առուշանյանը (1954-1963թթ.), Ն.Հարությունյանը (1963-1975թթ.), Բ.Սարկիսովը (1975-1985թթ.), Հ.Ոսկանյանը (1985-1990թթ.):
ՀՍՍՀ Գերագույն խորհուրդը 1990թ. փետրվարի 13-ին ընդունեց որոշում` ՀՍՍՀ տասնմեկերորդ գումարման Գերագույն խորհրդի դեպուտատների լիազորությունների (դրանք լրանում էին 1990թ. փետրվարի 24-ին) երկարաձգման մասին (մինչև 1990թ. մայիսի 20-ը):

12 парламентов Советской Армении
Год назад в Армении прошли внеочередные парламентские выборы, в результате которых был сформирован новый парламент 8-го созыва. Эти выборы были, по сути, беспрецедентными как по количеству участвовавших партий, так и по тому, что они были направлены на преодоление политического кризиса. Хотя результатами выборов были недовольны силы, не прошедшие в Национальное Собрание, а также оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею», но правительство, сформированное победившей партией «Гражданский договор», было, по сути, признано общественностью легитимным и никаких существенных нарушений на выборах зарегистрировано не было. Radar Armenia: предлагает обратить взор к истории и вспомнить парламентское прошлое Армении, чтобы узнать, когда состоялись парламентские выборы, какие фракции формировались, кто формировал правительство, кто был оппозицией и другие интересные факты.
29 ноября 1920 года в Армении была установлена ​​советская власть. В рамках этого режима были приняты три конституции: 1924, 1937 и 1978 годов. Высшим органом государственной власти Второй Республики Армения начиная с 1938 года был Верховный Совет Армянской ССР, а до этого - Съезд Советов. Полномочия Верховного Совета Армянской ССР определялись Конституцией Армянской ССР. Верховный Совет Армянской ССР был уполномочен решать все вопросы, отнесенные к ведению Конституцией СССР. Он избирался сроком на 5 лет, был однопалатным, состоял из 340 депутатов, которые избирались по избирательным округам с равной численностью населения. Порядок деятельности Верховного Совета Армянской ССР и его органов определялся регламентом Верховного Совета Армянской ССР. Верховный Совет Армянской ССР назначал Председателя Совета Министров Армянской ССР, утверждал состав Совета Министров, образовывал и распускал министерства и государственные комитеты Армянской ССР, избирал Верховный Суд, утверждал государственное планы экономического и социального развития Армянской ССР, распределял государственный бюджет.
В Верховном Совете Армянской ССР было 12 созывов.
I ----------------- 1938
II ----------------- 1947
III -----------------1951
IV -----------------1955
V-------------------1959
VI------------------1963
VII----------------1967
VIII---------------1971
IX-----------------1975
X------------------1980
XI-----------------1985
XII----------------1990
Постоянно действующим органом Верховного Совета Армянской ССР была его президиум, выполнявший на сессиях функции высшего органа государственной власти. Президиум Верховного Совета Армянской ССР возглавлял председатель Верховного Совета Армянской ССР. Председателями Президиума Верховного Совета Армянской ССР были:
1938-1954 Папян, Мацак Петросович
1954-1963 Арушанян, Шмавон Минасович
1963-1975 Арутюнян, Нагуш Хачатурович
1975-1985 Саркисов, Бабкен Есаевич
1985-1990 Восканян, Грант Мушегович
Верховный Совет Армянской ССР  13 февраля 1990 г. принял решение о продлении полномочий депутатов Верховного Совета одиннадцатого созыва Армянской ССР (истекали 24 февраля 1990 г.) до 20 мая 1990 г.