Արցախից 14 անձ տեղափոխվել է Հայաստան, Արցախ է վերադարձել 7 բուժառու
Արցախը Հայաստանին կապող միակ ճանապարհը Ադրբեջանի կողմից արգելափակելու պատճառով ԱՀ Առողջապահության նախարարության «Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ից ուռուցքային հիվանդություններով և շտապ վիրահատական միջամտություններ պահանջող ախտաբանությամբ 14 անձ այսօր, «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ տեղափոխվել է ՀՀ  մասնագիտացված բժշկական կենտրոններ։
7 բուժառուներ, ովքեր պետական պատվերի շրջանակներում ուղեգրվել են ՀՀ բուժում ստանալու համար, ուղեկցողների հետ վերադարձել են Արցախ։
«Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ում 9 բուժառու գտնվում է վերակենդանացման բաժանմունքում, որոնցից 3-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում։
Մինչ այսօր «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից Հայաստան է տեղափոխվել ընդհանուր 290 հիվանդ։

Из Арцаха в Армению переведены 14 человек, в Арцах вернулись 7 пациентов
В связи с блокировкой Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, 14 человек с опухолевыми заболеваниями и патологиями, требующими неотложных хирургических вмешательств, из ЗАО «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения Республики Арцах были переведены в специализированные медицинские учреждения Республики Армения при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста.
Вместе со своими сопровождающими в Арцах вернулись 7 пациентов, направленных на лечение в Армению в рамках госзаказа.
Плановые операции по-прежнему приостановлены в медицинских учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Арцах.
В ЗАО «Республиканский медицинский центр» в реанимационном отделении находятся 9 пациентов, 3 из них в критическом состоянии.
На сегодняшний день при посредничестве и содействии Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению переведено в общей сложности 290 пациентов.